пятница, 4 января 2013 г.

Двухцветная брошь-цветок из пряжи

Только-только закончились новогодние праздники, а рукодельницы уже подумывают о подарках к 8 марта и Дню Валентина. В обоих случаях вам пригодится эта великолепная брошь, выполненная в технике плетения на раме.

Свой мастер-класс предлагает читателям Виолетта Чуракова.

Потребуется: шерстяная пряжа розового и белого цветов, красивая крупная бусина, застежка для броши, рамка для вязания (продается в рукодельных магазинах), игла для шерсти.
Изготовление:
Выставьте колышки на рамке по кругу, диаметр внешнего круга 9 см, внутреннего – 5 см. 


Фото 1. Розовый слой. На этом этапе мы будем работать только розовой пряжей, используя внешний ряд колышков. Привяжите нить за один колышек, протяните ее на противоположную сторону рамки, обведите вокруг 2-х колышков и вернитесь обратно, т.е обводите нить по точкам на рисунке: A-B-C-D. Следующий виток сделайте, сместив прямоугольник на 1 колышек, т.е. начав с линии A-C. Сделайте 4 полных круга.


Фото 2. Розовый слой готов.


Фото 3. Белый слой. Возьмите белую пряжу и работайте на колышках внутреннего круга. Привяжите нить за один колышек, протяните ее на противоположную сторону рамки, обведите вокруг 2-х колышков и вернитесь обратно, как в предыдущем слое. Сделайте 4 полных круга, нить не обрывайте.


Фото 4. Кончик белой нитки заправьте в иглу для шерсти и через отверстие в рамке насквозь плотным гладьевым швом прошейте серединку цветка. Пришейте бусину в центр, снимите цветок с рамки. Пришейте с изнанки основу для брошки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...